Ровно 300 лет назад были проведены первые археологические раскопки

Хакасия является уникальным регионом, на небольшой территории которого сконцентрировано колоссальное количество различных памятников археологии – курганы, писаницы, каменные стелы, древние поселения и крепости – все они относятся к объектам культурного наследия, охраной и сохранением которых в регионе занимается орган исполнительной власти Государственная инспекция по охране объектов культурного наследия Республики Хакасия.

К концу 2021 года на государственной охране объектов культурного наследия находится 1050 федеральных и около 1300 выявленных объектов археологии. Однако, по заявлениям ученых, на территории Хакасии располагается более 30 тысяч памятников археологии, в связи с чем, на нас возлагается большая ответственность по сохранению нашего уникального наследия.

Ровно 300 лет назад в январе 1722 года на территории современной Хакасии Д.Г. Мессершмидтом были проведены первые археологические раскопки в масштабах страны, положив начало сенсационным открытиям и новым знаниям о прошлом.

В рамках празднования данной юбилейной даты 2022 год в Республике Хакасия объявлен Годом археологии.

В 2022 году будут организованы различные культурные мероприятия – выставки в музеях,  тематические мероприятия в библиотеках,  архивах и образовательных учреждения, крупные археологические экспедиции с участием  волонтеров и добровольцев Хакасии.

 Госохранинспекицей подготовлен документальный короткометражный фильм о развитии археологии в Хакасии, который будет продемонстрирован на открытии Года археологии. Также подготовлен Альбом, посвященный Году археологии, в котором размещена информация об истории развития археологии на территории Хакасии, а также о археологических культурах, к которым относятся памятники, расположенные на территории республики.

Ну и конечно основным направлением будут являться научные мероприятия. Так, одним из ключевых мероприятий Года археологии будет являться крупная международная научная конференция, которая будет проведена по завершении археологического сезона в октябре 2022 года.