В Хакасии по факту повреждения памятника археологии возбуждено уголовное дело

В конце августа в адрес Государственной инспекции по охране объектов культурного наследия Республики Хакасия поступило обращение гражданина об обнаружении вандальных надписей на объекте культурного наследия «Ошкольская писаница».

В ходе проведения контрольно-надзорного мероприятия специалистами Госохранинспекции на плоскостях скального выхода, на котором расположен объект культурного наследия, зафиксированы выцарапанные разновременные посетительские надписи, включая современные надписи текущего года.

Информация о повреждении памятника была задокументирована специалистами Госохранинспекции и передана в правоохранительные органы республики. На основании поступившего заявления дознавателем группы дознания Отдела МВД России по Ширинскому району было возбуждено уголовное дело по признакам преступления предусмотренного ч.1 ст. 243 УК РФ, наказание за которое предусматривает штраф в размере до трех миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот часов, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

 Госохранинспекция напоминает, что забота о сохранении исторического и культурного наследия является обязанностью каждого человека и только наше общее бережное и ответственное отношение к памятникам истории и культуры позволит сохранить уникальное археологическое наследие Хакасии, отражающее вехи нашей многовековой истории.