Могила Пономарева Ф.Г., первого председателя сельсовета, убитого кулаками 7 января 1937 г

В начале 1929 года в Хакасском округе, как и по всей стране, стали усиливаться «чрезвычайные меры» по коллективизации. 21 января 1930 года бюро Хакасского окружкома ВКПб постановило: «проводить раскулачивание не только в районах сплошной коллективизации, но и в других районах, расчищая раскулачиванием дорогу для коллективизации». В села были направлены уполномоченные, перед которыми стояла задача добиться как можно большего процента коллективизации в максимально сжатые сроки. Принцип добровольности при организации колхозов не учитывался.

На первых порах основным методом раскулачивания в Хакасии были избраны судебные репрессии. В начале 1931 года руководство Хакасской автономной области, сильно встревоженное тем, что у части колхозников появилось резко негативное отношение к переустройству сельского хозяйства, пошло на усиление репрессии, продолжая создавать из зажиточного крестьянина образ врага.

Орган управления начал создавать во всех районах вооруженные коммунистические отряды с целью подавления недовольства местного населения. По статистике в Хакасской автономной области в 1930 году было коллективизировано 20,2 процента хозяйств, в 1931 – 32,3, в 1932-м – 41,2, в 1933-м – 71,3, в 1935-м – 78,2 и, наконец, в 1936 году – 95,1 процента. Переход к колхозному строю был усугублен тем, что хакасы традиционно занимались овцеводством, коневодством, разведением крупного рогатого скота. Массовое обобществление скота вызывало недовольство у многих представителей коренного населения.

Главы «кулацких» семей арестовывались, и дела об их действиях рассматривались «тройками» по внесудебному рассмотрению дел, которые были созданы при ПП ОГПУ. Семьи «кулаков» были принудительно выселены в отдаленные районы страны на спецпоселение (это называлось «кулацкой ссылкой»). «Кулаки», признанные лояльными по отношению к советской власти, обычно, переселялись внутри района или области на новые отводимые им за пределами колхозных хозяйств участки, т.е. не направлялись на спецпоселение.

«Кулацкая ссылка» была одним из источников получения необходимой дешевой рабочей силы. Труд отправленных на спецпоселение, использовался на лесоразработках, в горнорудной промышленности, на строительстве промышленных объектов и дорог, для сельскохозяйственного освоения целинных земель, раскорчевки тайги – на самых тяжелых работах. Этим преследовались и еще одна цель – так называемое трудовое перевоспитание бывших кулаков. Президиум Сибкрайисполкома от 11.02.1930 года принял Постановление, в котором определялись контрольные цифры выселения по сибирскому краю 30 тыс. кулацких хозяйств, по Хакасскому округу 354 хозяйства. Этот план Хакасия (единственный округ из 17 округов Сибири) выполнила на 100%, а по Сибирскому краю задание было выполнено на 53,4%. Пик репрессивных мер приходится на 1937-1938 годы, когда контрольные цифры арестов составляли тысячи людей. Тройки УНКВД осуждали «врагов народа» в Абакане, Минусинске, Ачинске и Красноярске. В Красноярске работала выездная сессия Военной коллегии Верховного суда СССР. По указанию Сталина в десяти регионах страны работали выездные сессии Военной коллегии, в том числе в Красноярском крае.

В декабре 1934 г. советские власти открыли бурную кампанию бдительности. Публикации, обращенные к революционному сознанию масс, имели небывалую политическую остроту и содержали призывы к беспощадности по отношению к «замаскированным врагам», родился лозунг «Когда враг не сдается, его уничтожают». Поиск врагов на всех уровнях и во всех сферах повседневной жизни становилось нормой, каждый мог оказаться врагом, диверсантом и т.д. Эти меры вызывали рост протестных настроений. Руководители местных органов власти, руководители и члены сельских советов, осуществлявших репрессивную политику, в отдаленных районах могли стать объектами мести со стороны репрессируемых.

Село Большая Ерба Боградского района было основано в 1770 году как заимка, на которой первыми поселились братья купцы-Потехины. От их фамилии пошло первоначальное название «Потехино». Располагалось оно в котловине у подножья горы Марфина, где рядом протекала широкая и чистая река Ерба. С каждым годом число жителей села увеличивалось. Крестьян привлекали прекрасные пастбища, благоприятствующие скотоводству. После Октябрьской революции в связи со сменой власти село Потехино было переименовано в село Большая Ерба. В 1926 году образовался исполнительный комитет Большеербинского сельского совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов Хакасского округа Западно-Сибирского края.

Филарет Григорьевич Пономарев был первым председателем местного сельсовета и погиб от рук так называемой «кулацкой банды». Похоронен на окраине села Большая Ерба, на могиле установлен обелиск.

Объект культурного наследия «Могила Пономарева Ф.Г. первого председателя сельсовета, убитого кулаками 7 января 1937 г.» представляет собой небольшой памятник на могильном холме, находящийся на южной окраине села Большая Ерба.